Главная / События / Спорт высших достижений / Не нарушаем традиции в играх с "Жальгирисом". >

Не нарушаем традиции в играх с "Жальгирисом".

15.01.2021

«Жальгирис» и «Зенит» в прошлом туре потерпели поражения — литовцы в Москве уступили ЦСКА 73:83, петербуржцам совсем немного не хватило до победы в Мюнхене — 80:82 в матче против «Баварии». Матч 20-го тура Евролиги стал принципиальным противостоянием двух команд, желавших реабилитироваться за прошлые промахи.

Не нарушаем традиции в играх с "Жальгирисом"

Стартовая пятёрка «Жальгириса» на игру: Томас Уолкап, Найджел Хэйес, Артурас Милакнис, Марюс Григонис и Жоффре Ловернь.

С первых секунд на площадку у «Зенита» выходит привычное сочетание — Кевин Пангос, Остин Холлинз, Уилл Томас, Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис.

В первой четверти солировал Матеуш Понитка — у нашего капитана 7 очков — по одному попаданию с дуги и со средней дистанции, два точных штрафных, два подбора в защите и результативная передача на Артураса Гудайтиса. По 3 очка набрали Артурас Гудайтис, Билли Бэрон и Андрей Зубков. Двое последних в самой концовке четверти засадили в кольцо соперников две шикарные «трёшки» — 17:14 — так начинаем матч. У «Жальгириса» за первую десятиминутку залетело лишь одно дальнее попадание из семи попыток. Самый результативный в составе гостей — Томас Уолкап, после первой четверти на его счету 4 очка.

Андрей Зубков нашёл под кольцом Антона Пушкова и тот принёс команде 2 очка — 19:14. Однако затем цифры на стороне «Зенита» застыли, в то время как «Жальгирис» продолжал приближаться за счёт «двухочковых» от Якубайтиса и Уолкапа и сравнял счёт после двух реализованных Якубайтисом штрафных — 19:19. На пятой минуте второй четверти Кевин Пангос отдаёт передачу на Зубкова, а тот радует болельщиков данком — 21:19. Йокубайтис отвечает двухочковым попаданием в следующей атаке, после чего Кей Си Риверс со средней вновь выводит команду вперёд, но Ловернь снова сравнивает — 23:23. Синхронно попадают по одному штрафному из двух попыток Зубков и Йокубайтис — 24:24. В таком виде и продолжилась четверть до самого конца — «Зенит» выходил вперёд на 1-2 очка, «Жальгирис» практически без промедления сравнивал — 36:36 — с таким счётом уходим на перерыв. По 10 очков набрали за первую половину матча Матеуш Понитка и Томас Уолкап, они — самые результативные игроки своих команд.

«Сложный матч, который, возможно, будет близким по счёту до самых последних секунд», — так охарактеризовал Хавьер Паскуаль игру в перерыве. Матеуш Понитка добавил, что петербуржцы совершают слишком много простых ошибок и во второй половине матча это необходимо исправить. Шесть очков тремя попаданиями набирает Артурас Гудайтис за первые 5 минут третьей четверти. Понитка реализовал один штрафной, а затем под кольцом получил пас от Кевина Пангоса и забросил «двушку» — 47:41. Из-под кольца забрасывает Пушков, а затем реализует ещё два штрафных после фола Хэйеса. «Жальгирис» трижды отвечает двухочковыми попаданиями — 51:47. Билли Бэрон попадает с дальней дистанции и реализует два штрафных, доводя преимущество «Зенита» до +9 — 56:47. Перед сиреной два штрафных броска реализовал Лекавичюс — 56:49.

Он же и продолжил набирать очки в четвёртой четверти, дважды сократив преимущество «Зенита» до — в начале четверти попаданием со средней до +5 — 56:51, а затем, после двух точных штрафных Понитки забросил трёхочковый и сделал +4 — 58:54. Холлинз дважды забрасывает со средней, но Ловернь не позволяет петербуржцам уйти в отрыв и тоже приносит два очка — 62:56. Восстанавливает +9 Билли Бэрон трёхочковым попаданием, после чего Мартин Шиллер берёт тайм-аут. Ещё одна «трёха»! На этот раз от Андрея Зубкова — 68:56 за 4 минуты до конца матча. Приходится брать тайм-аут уже Хавьеру Паскуалю после того, как «Жальгирис» за минуту усилиями Уолкапа (два штрафных) и Хэйеса (трёхочковый) отыграл 5 очков — 68:61. «Трёшка» Пангоса сделала +10 за 2 минуты до конца встречи — 71:61. На четыре штрафных Гудайтиса пришлись два двухочковых попадания «Жальгириса» — 77:65 — одерживаем 12 победу в Евролиге!