Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит одержал тяжелейшую победу в родных стенах! >

Зенит одержал тяжелейшую победу в родных стенах!

21.01.2021

Встреча «Зенита» и «Эфеса» в первом туре Евролиги — уже другая история. Сейчас команда из Стамбула играет с Шейном Ларкиным и приезжает в Петербург, занимая 7 место в турнирной таблице.

Тяжелейшую победу одерживаем в родных стенах!

Стартовая пятёрка «Эфеса» на игру: Шейн Ларкин, Крис Синглтон, Василие Мицич, Джеймс Андерсон, Брайант Данстон.

С первых секунд на площадку у «Зенита» выходит привычное сочетание — Пангос, Холлинз, Томас, Понитка и Гудайтис.

Практически не делал изменений в стартовой пятёрке Хавьер Паскуаль на протяжении всей первой четверти, лишь на четвёртой минуте поменял Остина Холлинза на Кей Си Риверса, а под конец четверти выпустил Бэрона вместо Понитки, а за минуту до конца дал отдых Гудайтису, выпустив Пушкова. В начале десятиминутки обе команды никак не могли попасть в кольцо, сразу несколько бросков из-за дуги — мимо цели. На второй минуте после отличной передачи Пангоса наконец открыл счёт Уилл Томас броском сверху. Что-то невероятное творил Томас в стартовом отрезке — подбирал мяч в защите, перехватывал, отетился результативной передачей и набрал 10 очков! 12 набрали на двоих Гудайтис и Понитка, по 6 каждый. Лишь за неполных 7 минут до конца первой четверти — при счёте 8:0 «трёшку» забросил Синглтон. Практически без ошибок сыграли петербуржцы в обороне и прессинговали соперника в первой четверти, что и отразилось в цифрах на табло 28:15 — заканчиваем четверть с преимуществом в 13 очков.

Как сказал Хавьер Паскуаль в перерыве — у петербуржцев есть проблемы только на подборах в защите. В остальном игра подопечных главного тренера устроила. В нападении у «Зенита» получалось практически всё — Остин Холлинз положил три подряд броска из-за дуги, Андрей Зубков реализовал две «трёшки». После трёх очков Мицича и Шанлы гости не могли набрать очки на протяжении 4 минут. Лишь после тайм-аута главного тренера «Эфеса» Атамана Матеуш Понитка сфолил под кольцом на Мициче и тот успешно реализовал обе попытки — 41:24. Трёхочковый из угла от Синглтона, Мицич из-под кольца, «двушка» Ларкина и на этом удачные попытки «Эфеса» закончились. Гудайтис у «Зенита» попадал штрафные, Кевин Пангос присоединился к Зубкову и Холлинзу и забросил ещё «трёху». 53:31 — отрыв петербуржцев вырос до +22 перед перерывом.

Эргин Атаман отметил в перерыве, что его игрокам не хватает характера. С совершенно другим настроем вышли гости на вторую половину матча и на протяжении первых 4 минут не позволили «Зениту» набрать очки. Ларкин и Синглтон со средней, Мицич из-под кольца — 53:37 — 6 очков отыграли турки. «Зенит» же подарил соперникам надежду и возможность на камбэк. 11 очков набрали хозяева за всю третью четверть, «Эфес» же — 24 очка! Сократили отставание в -22 до -9. Солировали у «Эфеса» Мицич, Ларкин, Синглтон и Данстон. 64:55 — преимущество «Зенита» в 9 очков.

Бэрон набрал два очка в быстром прорыве, Уилл Томас сверху закинул «двушку» — так стартовала для «Зенита» заключительная десятиминутка — 68:55. Однако Ларкин, Данстон, Симон и Морман сдаваться не собирались — сократили отставание до 5 очков — 75:70. Затем Кевин Пангос забросил важнейшую «трёшку», а Понитка добил сверху после промаха Кей Си Риверса — 80:70. На бросок Мормана со средней Пангос ответил эффектной «трёхой» — 83:72. 4 точных штрафных от Ларкина и два очка от Мицича за 20 секунд до конца матча — 83:78. Зубков ставит эффектную точку — 85:78! Удалось сохранить преимущество в счёте петербуржцам — тяжёлую и важную победу одерживаем дома.