Главная / События / Спорт высших достижений / 16-ая победа в Единой лиге ВТБ! >

16-ая победа в Единой лиге ВТБ!

16.03.2021

В случае поражения «Парма» покидает зону плей-офф Единой Лиги ВТБ, поэтому о важности матча для обеих команд говорить не приходится.

Казис Максвитис выпустил следующую стартовую пятёрку: Адас Юшкявичюс, Марекс Мейерис, Эйгирдас Жукаускас, Марцел Понитка и Борис Савович.

Хавьер Паскуаль сегодня предоставил отдых Артурасу Гудайтису и Билли Бэрону. На площадку главный тренер «Зенита» выпустил Кевина Пангоса, Игоря Вольхина, Уилла Томаса, Матеуша Понитку и Тарика Блэка. Для Блэка этот матч — дебютный за «Зенит» в Единой Лиге ВТБ.

Уже на первых секундах матча «Парма» показала, что приехала сюда не для того, чтобы проигрывать. Самый результативный игрок команды Адас Юшкявичюс и в этой четверти взял инициативу на себя, забросив 10 очков — половину результата всей команды. Петербуржцы же статистикой похвастаться не могли: 7 потерь мяча и 6 фолов лишь за стартовую десятиминутку. За 4 минуты до конца четверти при счёте 10:14 в пользу гостей на площадку вышел Алекс Пойтресс и встряхнул команду: взял подбор в нападении, заработал на себе фол и зарядил одноклубников двумя эффектными данками и броском со средней. Правда, сравнять счёт у петербуржцев не получилось — 19:21.

Выйти вперёд «Зениту» удалось уже на третьей минуте второй четверти, не без помощи всё того же Алекса Пойтресса — вновь фирменным данком порадовал болельщиков наш форвард, а после его попадания и штрафного от Пангоса Холлинз закинул «трёху» — 27:25. После этого попадания «Парме» удалось сравнять счёт — Марцел Понитка был точен со средней, но затем Андрей Зубков своим дальним броском вновь вывел «Зенит» в лидеры, а благодаря пяти очкам Блэка — два раза со средней и со штрафного, «трёшке» Пангоса, двум штрафным Пойтресса и его же броску с прохода, а также ещё одному попаданию Зубкова, на этот раз двухочковому, петербуржцы ушли в отрыв и «Парму» не подпускали — 45:38 перед перерывом.

Правда, в первой половине третьей четверти «Зенит» допустил пять промахов, а также две потери, пока «Парма» усилиями Жукаускаса — бросок со средней, штрафной и две «трёхи» — подбиралась всё ближе в счёте. После двухочкового попадания Мейериса преимущество «Зенита» сократилось до +3 — 52:49. Восстанавливал отрыв сине-бело-голубых Уилл Томас: сначала отдал результативную передачу на Холлинза, который принёс три очка, взял подбор в защите, заработал на себе фол и реализовал оба штрафных, после перехвата от Остина забросил со средней с передачи Зубкова, вновь заработал на себе фол и дважды отправил мяч в сетку, а потом отправил «Парму» на тайм-аут, забрав подбор в нападении и принеся команде ещё два очка — 63:52. За последние две минуты третьей четверти петербуржцы позволили «Парме» набрать всего 3 очка, а сами увеличили преимущество до +15 — 70:55 перед заключительной четвертью.

Борис Савович начал сокращать отставание, забросив двухочковый, а к третьей минуте заключительной четверти «Парма» подкралась ещё на 3 очка, но после выхода на паркет Кевин Пангос практически сразу отметился двумя «трёшками» — 76:60, доведя свой личный счёт очков до 16 в этом матче. Двумя подряд бросками с прохода Марцел Понитка сократил отставание «Пармы» до -10, а трёхочковый Жукаускаса отправил «Зенит» на тайм-аут при счёте 76:69 за пять минут до конца встречи. После выхода на площадку в проходе герой третьей четверти Уилл Томас добывает петербуржцам ещё два очка, а затем забирает ещё один подбор в защите после промаха «Пармы», а затем реализует ещё два штрафных — 80:70. На «трёху» Юшкявичюса дальним попаданием отвечает Кевин Пангос — 83:73. Трёхочковые Понитки и Жукаускаса в конце встречи «Парму» от поражения не спасли — 89:84. Одерживаем победу! 24 очка и 11 подборов и 2 ассиста в активе Уилла Томаса, 21 очко и 5 передач у Кевина Пангоса!