Главная / События / Спорт высших достижений / Петербуржцы показали качественный баскетбол против Басконии. >

Петербуржцы показали качественный баскетбол против Басконии.

18.03.2021

Показали хороший баскетбол на протяжении практически всего матча.

Показали хороший баскетбол на протяжении практически всего матча

«Баскония» намерена выиграть в каждом оставшемся матче регулярного сезона, чтобы добыть себе место в плей-офф. Команда победила в четырёх из последних пяти матчах и приехала в Петербург на девятой строчке турнирной таблицы. «Зенит» же замыкает топ-8 команд турнира и о меньшей, чем у испанцев, мотивации говорить не приходится.

С первых минут матча Душко Иванович выпустил на площадку следующих игроков: Лука Вильдоса, Рокас Гедрайтис, Алек Питерс, Акилле Полонара и Тони Джекири.

Хавьер Паскуаль выбрал следующую стартовую пятёрку: Кевин Пангос, Остин Холлинз, Уилл Томас, Тарик Блэк и Матеуш Понитка.

«Баскония», как и ожидали игроки и тренеры «Зенита» начала матч в своём стиле: агрессивная игра, особенно в защите. Петербуржцы забирали подборы — 9 против 7 у соперников, правда трижды потеряли мяч и не смогли по итогам первой четверти похвастаться хорошей реализацией — два двухочковых из семи попыток и три «трёхи» из восьми залетели в цель у сине-бело-голубых. Результативнее остальных провёл четверть Матеуш Понитка — 5 стартовых очков команды набрал капитан бросками со средней и с дальней дистанции. Отдельно хочется сказать про эффектный блок-шот Тарика Блэка в начале десятиминутки. Гости, правда, были точнее петербуржцев, поэтому и начали вторую четверть с преимуществом в 3 очка — 14:17.

Первые очки «Басконии» удалось набрать лишь на третьей минуте четверти — на штрафных был точен Зоран Драгич. С игры же гости отметились лишь за 3 с половины минуты до конца первой половины — «трёху» забросил Вильдоса. За всю же четверть 15 очков позволили петербуржцы набрать гостям, а сами набрали вдвое больше — 31. Билли Бэрон, Кевин Пангос и Кей Си Риверс исправили статистику реализации трёхочковых: два забросил Билли, по одному — Кевин и Кей Си. Дмитрий Хвостов трижды был точен со средней дистанции — 6 очков в этой четверти набрал российский защитник. С преимуществом в 13 очков заканчивает «Зенит» первую половину матча — 45:32.

Рывок в 9 очков совершают испанцы за первую половину третьей четверти — точны Гедрайтис, Питерс и Джекири — 48:41. Впрочем, за оставшееся время «Зенит» позволил набрать «Басконии» лишь четыре очка, под конец десятиминутки по «двушке» принесли Фалль и Драгич. Матеуш Понитка, Уилл Томас и Алекс Пойтресс восстановили и даже увеличили изначальную разницу в счёте: сначала капитан в проходе принёс двухочковый, а затем Уилл Томас два раза подряд отличился с дальней дистанции, а под конец отрезка забросил штрафной, ещё два очка принёс Алекс Пойтресс — 59:45.

Вильдоса и Фалль пытаются сократить преимущество хозяев «двушками», но «Зенит» начинает заключительную четверть с трёхочкового от капитана — 62:49. На очередной двухочковый бросок Фалля отвечает Кей Си Риверс фирменной «трёхой» из угла — 65:51. Однако затем петербуржцы потеряли контроль над игрой. Как сказал после матча главный тренер «Басконии» Душко Иванович, всё решила концентрация. «Басконии» удалось сделать камбэк, а «трёхочковый» Вильдосы при счёте 72:72 за 24 секунды до конца матча, по сути, не просто вернул гостей в игру, а принёс шестнадцатую победу в Евролиге. 75:79.

Следующий матч Зенита в рамках Евролиги пройдет на выезде против подмосковных Химок. Встреча запланирована на 26 марта в 20:00.