Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит лидирует в Единой лиге ВТБ! >

Зенит лидирует в Единой лиге ВТБ!

20.03.2021

Зенит одержал эффектную победу над красноярским «Енисеем».

Эффектная победа над красноярским «Енисеем»

Третий матч проводит «Зенит» на этой неделе перед выездом в Саратов. Этот матч петербуржцы впервые проводят в статусе команды, гарантировавшей себе место в плей-офф турнира. «Енисей» приехал в Петербург, занимая одиннадцатую строчку турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ.

Стартовая пятёрка на матч от Дражена Анзуловича: Александр Гудумак, Артём Комиссаров,Михаил Кулагин, Дастин Хог и Таюс Бэттл.

У «Зенита» с первых секунд на площадку выходят Кевин Пангос, Виталий Фридзон, Уилл Томас, Артурас Гудайтис и Матеуш Понитка.

Первая четверть получилась результативной для «Зенита»: 5 из 9 бросков со средней по пали в цель, три «трёхи» из четырёх и все шесть штрафных. По пять очков набрали сразу трое игроков сине-бело-голубых — Уилл Томас, Билли Бэрон и Кевин Пангос. Уже к четвёртой минуте игры хозяева начали наращивать отрыв от красноярцев, который в итоге увеличился до 9 очков к концу первой десятиминутки — 25:16. Вновь на высоте был Уилл Томас: помимо пяти набранных очков — бросок с дальней дистанции и два штрафных — забрал один подбор в нападении и три в защите, отдал две результативные передачи и совершил перехват мяча.

Во второй четверти петербуржцы не только удержали преимущество, увеличили его втрое! Шесть трёхочковых залетели в кольцо «Енисея»: по одному от Андрея Зубкова и Кевина Пангоса, по два от Дениса Захарова и Владислава Трушкина. У Трушкина на счету подбор в защите и результативная передача, у Захарова — два ассиста. «Енисей» пытался догнать «Зенит» усилиями Дастина Хога и Таюса Бэттла — 11 очков из 13 на счету этих игроков. Отдельно в этой четверти стоит отметить эффектный блок-шот от Игоря Вольхина — не позволил Вольхин набрать ещё два очка Таюсу Бэттлу. 56:29 — с таким счётом команды уходят на перерыв.

Мэтьюс и Кулагин трёхочковыми, Хог и Комиссаров бросками со средней не позволили петербуржцам оторваться на 30 очков в третьей четверти. Правда, сократить преимущество удалось незначительно — на три очка. «Енисей» в этой четверти был более результативен, чем петербуржцы — 18 очков против 15 у хозяев. Три штрафных Гудайтиса, по броску с прохода у Трушкина, Томаса и Фридзона. Последние двое отличились ещё и дальним броском — 71:47 перед заключительной четвертью.

Стартовый рывок в последней десятиминутке совершает Мэтьюс — сначала с передачи Кулагина приносит команде два очка со средней, затем после перехвата Комиссарова демонстрирует болельщикам данк, сокращая преимущество «Зенита» до +20 и отправляя команду Хавьера-Паскуаля на тайм-аут. Восстанавливали отрыв петербуржцы с шиком: Блэк забросил со средней с передачи Захарова, а Андрей Зубков и Билли Бэрон организовали эффектный аллей-уп — Билли высоко отдал передачу на Андрея, а тот в прыжке отметился данком. На броски Мэтьюса, Кулагина и Бэттла ответили Тарик Блэк и Дмитрий Хвостов бросками со средней, Игорь Вольхин — трёхочковым, в заключительной атаке петербуржцев Блэк порадовал фанатов данком. 84:71 — сохраняем первую строчку в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ!