Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит разгромил Басконию на домашнем паркете. >

Зенит разгромил Басконию на домашнем паркете.

29.10.2021

«Баскония» прилетела в Петербург из Казани, где потерпела разгромное поражение. В заявке у команды Душко Ивановича всего 10 игроков, так что клубу приходится нелегко играть на максимум в этот период.

«Баскония» с первых секунд агрессивно, в своём стиле, бросается вперёд. Симоне Фонтеккио открывает счёт с дальней, а «Зенит» проводит эту четверть в роли догоняющих, пусть и разрыв в счёте не превышает 8 очков. Джордан Лойд берёт на себя снайперские задачи и набирает 11 очков в первой десятиминутке! Два из двух залетают со средней, два из трёх — с дальней, а одиннадцатое очко Джордан набирает штрафным броском. К тому же, Лойд берёт два подбора в защите и делает результативную передачу. 21:23 после первой четверти.

Если в первой четверти «Зенит» не достаточно хорошо контролировал игру на подборах — всего восемь взяли петербуржцы, а также команда совершила три потери мяча, то во второй четверти сине-бело-голубые откорректировали свою игру и взяли контроль над сценарием. С передачи героя первой четверти Лойда Мики реализовал «трёшку» и вывел команду вперёд — 32:30. Больше «Зенит» лидерство не отдавал и не позволил набрать «Басконии» ни одного очка. Три дальних броска во второй четверти забросил Кулагин, дважды порадовал болельщиков данком Алекс Пойтресс — 45:30 — с таким счётом уходим на перерыв.

В третьей четверти «Баскония» также, как и во второй, набрала всего 7 очков. «Зенит» же поймал кураж — «трёшки» от Кузминскаса, Бэрона, Кулагина (уже четвёртая в матче) и Мики. До конца третьей четверти петербуржцы держали интригу — доберутся ли они до разницы в 30 очков в счёте? Попадание Билли Бэрона со средней и дальний бросок Кузминскаса практически воплотили эти 30 очков в жизнь — 65:37 за 12 секунд до конца четверти. Однако, эту задачу подопечные Хавьера Паскуаля оставили на заключительную десятиминутку.

И разница в 30 очков покорилась! После трёхочкового Бэрона — 83:51. А началась четверть с шикарнейших двух подряд «трёшек» от Андрея Зубкова. Лучший игрок матча, Джордан Лойд, в итоге набрал сегодня 20 очков! А также сделал 8 подборов и четыре результативные передачи. Второй лучший игрок встречи Алекс Пойтресс был лучшим на подборах — 9, а также набрал 8 очков. «Двушка» Болдуина подвела итог матча — 83:54.