Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит на домашнем паркете разделался с Зелена Гурой. >

Зенит на домашнем паркете разделался с Зелена Гурой.

09.11.2021

Зенит начал с победы домашний отрезок календаря.

109 — максимально набранные очки «Зенитом» в противостояниях с «Зелена Гурой». Об этом напомнило выступление сине-бело-голубых в стартовой десятиминутке. В первой четверти девять игроков выходили у «Зенита» на паркет и семеро из них набрали очки! Семь «трёшек» из десяти залетело в цель — одной разогрелся Бэрон, сразу две забросил Захаров, а Сергей Карасёв разыгрался ни на шутку — 14 очков, 12 из которых с дальней дистанции! 32:16 после первой четверти. Ждём рекорд?

Зубков исправил тот факт, что в первой четверти очки не набрал — с прохода принёс два. К слову, Андрей сегодня — капитан. пока Матеуш Понитка восстанавливается и наблюдает матч со скамейки. Выход на площадку Антона Пушкова всегда сопровождается именной кричалкой от болельщиков — очками наш центровой не отличился в этой четверти, зато забрал два подбора, сделал результативную передачу и перехват. Преимущество в счёте по-прежнему двойное — 40:20. Подбираются поляки вперёд — Брембли реализует первый трёхочковый команды в матче, но Миндаугас Кузминскас и Билли Бэрон забрасывают уже девятый и десятый, соответственно — 46:25. Забросил Билли ещё одну «трёху» и сравнялся по очкам с Сергеем — по 14 у каждого. Однако на перерыв Карасёв ушёл лидером: добавил со средней — 16 очков у Сергея, 57:37 на табло.

В третьей четверти Карасёв и Бэрон продолжили штамповать трёхочковые, а «Зелена Гура», хоть и набрала всего на одно очко меньше, чем петербуржцы, близко в счёте подобраться не смогла. Пытался вернуть команду в игру Неманья Ненадич — пять очков на счету самого результативного игрока «Зелена Гуры» в этой четверти. «Зенит» же набрал 19 очков и 14 трёхочковых забросил за три четверти — 76:55.

Вольхин, Бэрон и Кузминскас из-за дуги — 17 трёхочковых — повторяет «Зенит» рекорд этого сезона по количеству реализованных дальних бросков в одном матче. Символично, что побил этот рекорд Сергей Карасёв — восемнадцатая «трёшка» в матче и 25 очков Сергея в этой встрече и повторение личного рекорда дальних попаданий (7). 97:80 — красивый баскетбол и не менее красивая победа.

Санкт-петербургский клуб забил 18 трехочковых, установив тем самым новый рекорд сезона по точным дальним броскам. Предыдущий рекорд принадлежал «Нижнему Новгороду» — волжане забили 17 трехочковых во встрече с «Зелена Гурой».

Также 18 трехочковых — новый рекорд «Зенита» за все время выступления в Единой Лиге.