Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит обыграл АСВЕЛ на выезде! >

Зенит обыграл АСВЕЛ на выезде!

15.12.2021

АСВЕЛ дома не справился с "Зенитом" в Евролиге

Баскетболисты санкт-петербургского "Зенита" прервали серию из трех поражений в регулярном чемпионате Евролиги. В выездном матче 15-го тура российский клуб взял верх над французской командой АСВЕЛ.

Физический жёсткий баскетбол увидели болельщики в первой четверти матча. В одном из столкновений в борьбе за мяч Коннеру Фрэнкэмпу потребовалась помощь врачей. 220 сантиметров в росте Вембаньямы создавали проблемы петербуржцам на подборах – всего за четверть он сделал 5 подборов. Билли Бэрон брал «трёшками», которые у АСВЕЛ никак не попадали в цель. 2 «трёхи» забросил наш защитник, ещё одну добавил Мики. Всю четверть по счёту команды шли практически ровно, с небольшим преимуществом «Зенита» – 18:21.

На протяжении шести минут не позволяли хозяева набрать очки сине-бело-голубым – поставили 4 блок-шота. Сами же медленно, но верно подбирались ближе в счёте – Ховард реализовал два штрафных, Найт забросил со средней, а Вембаньяма добавил ещё два штрафных – 24:21. Благодаря Бэрону и Гудайтису «Зенит» быстро пришёл в себя – Артурас сделал два данка, Билли забросил дальний – 26:28, а затем и точным броском в проходе увёл команды на перерыв – 32:33.

Убежали петербуржцы в отрыв после попаданий Алекса Пойтресса, Дмитрия Кулагина и Джордана Лойда – 34:43. АСВЕЛ первые очки во второй половине матча набрал лишь на четвёртой минуте. Всю четверть французы подбирались силами Джонса, Ховарда и Окобо, но «Зенит» ушёл лидером на заключительную четверть, путь и с меньшим разрывом – 49:54.

Алекс отметился «двушкой» в начале четверти, он же довёл преимущество «Зенита» до +9 шикарным данком – 53:62 к пятой минуте. АСВЕЛ не думал сдаваться: сначала Найт принёс два очка, затем и Гист забросил сверху и увёл «Зенит» на тайм-аут – 57:62. Билли из-за дуги и ещё один данк Алекса – 57:67 за две с половиной минуты до конца матча. Важнейшую победу одерживаем в Лионе – 61:71!

Следующий матч состоится17 декабря в Монако «Зенит» в рамках Евролиги сыграет против «Монако».