Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит разгромил ЦСКА и выиграл Кубок Кондрашина и Белова.  >

Зенит разгромил ЦСКА и выиграл Кубок Кондрашина и Белова.

18.09.2022

Как и год назад, петербуржцы в решающем матче домашнего турнира уверенно обыграли ЦСКА.

«Зенит» - двукратный победитель Кубка Кондрашина и Белова

Первая четверть была оборонительной, обе команды присматривались друг к другу и пытались использовать ошибки друг друга в защите. Лучше это получалось у «Зенита», который выиграл десятиминутку со счетом 16-10. В первой четверти Сергей Карасев получил два фола, и Чави Паскуаль был вынужден посадить его на скамейку, зато отлично себя проявил Артем Клименко, который набрал 6 очков.

Еще лучше наша команда заиграла во второй четверти: после перерыва с оттяжкой сверху в кольцо мяч занес Томас Вимбуш, тут же Виталий Фридзон добавил попадание со средней… Позже эти же два игрока и Калеб Хоумсли добавили по трехочковому в корзину ЦСКА, и к середине четверти «Зенит» повел «+19». «Армейцы» до большого перерыва успели отыграть несколько очков, но наша команда к экватору встречи все равно вела двузначно — 42:28.

В третьей четверти ЦСКА пытался приблизиться в счете, но хорошее движение мяча в нападении у «Зенита» позволяло сине-бело-голубым находить свободные пространства в построениях соперника и набирать очки. А даже когда это не получалось, на помощь приходил Хоумсли, который поражал кольцо издали на исходе владения. В итоге разница после третьей десятиминутки фактически осталась прежней, и на заключающую четверть петербуржцы выходили при счете 64:51 в свою пользу.

ЦСКА предпринял попытку ускориться сразу же после двухминутного перерыва, но эта попытка разбилась об игру Томаса и Вимбуша и Калеба Хоумсли в нападении — два американца принесли «Зениту» 9 очков подряд, и команде нужно было просто не упустить 20-очковое преимущество за семь минут. Наша команда справилась с этой задачей и второй год подряд выиграла Кубок Кондрашина и Белова!

Итоговый счет — 79:58 в пользу «Зенита».

Самыми результативными игроками стали: Калеб Хоумсли (26 очков, 6 подборов, 6 передач), Томас Вимбуш (21 очков, 2 подбора, 3 передачи), Трей Томпкинс (8 очков, 6 подборов), Джо Томассон (8 очков, 3 подбора, 4 передачи), Артем Клименко (8 очков, 1 подбор)

По итогам Кубка Кондрашина и Белова-2022 была также определена символическая пятерка.
В нее вошли разыгрывающий Иван Стребков («Пари Нижний Новгород»), атакующий защитник Александр Хоменко (МБА), легкий форвард Томас Вимбуш («Зенит»), тяжелый форвард Семен Антонов (ЦСКА) и центровой Никола Милутинов (ЦСКА).