Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит уступил в первом домашнем матче сезона. >

Зенит уступил в первом домашнем матче сезона.

04.10.2022

«Зенит» уступил УНИКСу в первом матче сезона Единой лиги.

«Зенит» уступил УНИКСу в первом матче сезона Единой лиги

Единая лига ВТБ сезона-2022/23 официально стартовала в Санкт-Петербурге матчем между «Зенитом» и УНИКСом. Для нашей команды этот сезон будет уникальным, потому что сине-бело-голубые будут защищать чемпионский титул; уникальной была и встреча с УНИКСом, потому что это первая игра Единой лиги, которую «Зенит» проводил уже в статусе чемпиона.

Первая половина получилось очень захватывающей. Хозяева начали чуть лучше и на первых минутах много задействовали новичка Томаса Эртеля — он и сам набирал очки, и партнерам результативные передачи раздавал. И если француз атаковал только с ближней и средней дистанций, то другие игроки «Зенита» облюбовали трехочковую дугу — процент попаданий до перерыва приближался к 50! 6/13 — очень неплохо.

«Трехой» отметился Трей Томпкинс, а Игорь Вольхин поймал такой кураж, что до перерыва оформил себе 5/5 из-за дуги. Всего же на счету нашего форварда за первые две четверти значилось 18 очков — он был лучшим в составе петербуржцев по этому показателю.

Впрочем, казанцы тоже неплохо играли в нападении. В их составе выделялся македонский разыгрывающий Ненад Димитриевич, у которого к большому перерыву было 12 очков.

В подтрибунные помещения команды ушли при счете 44:43 в пользу гостей.

А вот третья четверть не задалась. После данка Ричарда Соломона как отрезало: сначала Энтони Браун отправил в кольцо «Зенита» сразу два трехочковых, затем Чави Паскуаль взял тайм-аут, но это не помогло. УНИКС продолжил точно атаковать, в то время как у нашей команды игра в нападении расклеилась. Разрыв быстро стал двузначным…

Правда, концовка третьей четверти все же осталась за сине-бело-голубыми, которые бросились в погоню усилиями Дмитрия Кулагина и Томаса Вимбуша. В итоге на последний перерыв наша команда вышла при «-6».

УНИКС попытался снова уйти в отрыв, но «Зенит» не позволил сопернику этого сделать. Более того, к середине решающей десятиминутки две подряд «трешки» — от Зубкова и Хоумсли — заставили тренера казанцев брать тайм-аут при всего лишь двух очках разницы.

После минутного перерыва каждая команда не реализовала свои шансы, после чего Джален Рэйнольдс попал очень сложный бросок из-под кольца и сделал для своей команды уже «+4». Паскуаль попросил уже свой тайм-аут, после которого команда заработала право на пробитие штрафных. Калеб Хоумсли реализовал один из двух, в атаку пошел УНИКС и… заработал неспортивный фол! Судьи дали его Рэйнольдсу, который отправился на скамейку за пятое персональное замечание. И попутно поставил Томаса Вимбуша на линию. Американец реализовал штрафной, владение осталось за нашей командой, и казанцы нарушили правила на Хоумсли. Шанс сравнять счет! Но защитник отправил в цель лишь одну попытку…

УНИКС забрал подбор, Хоумсли сфолил и… тоже получил неспортивный. Димитриевич попал один из двух штрафных, но владение осталось за гостями, и «Зенит» был вынужден снова ставить соперника на линию за 10 секунд до конца основного времени. На этот раз македонец был точен дважды.

Чави Паскуаль попросил последний минутный перерыв, после которого Хоумсли быстро попал трехочковый. Тут же перерыв запросил Перасович, Зубков сфолил на Лабери, тот был дважды точен и сделал для УНИКСа «+3». Наша команда была близка к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но… Томас Эртель смазал трехочковую попытку.

79:82. Проигрываем первый матч сезона.

Следующий матч «Зенит» проведет на выезде против «Пармы-Пари». Игра пройдет в Перми 8 октября. Ближайшая домашняя встреча — 14 октября против саратовского «Автодора».


Поделиться

0.2034 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK