Главная / События / Спорт высших достижений / «Зенит» в гостях вырвал победу у «Пармы». >

«Зенит» в гостях вырвал победу у «Пармы».

08.10.2022

В рамках второго тура Единой лиги «Зенит» в гостях встречался с «Пармой», которая разгромила «Минск» на старте сезона с 29-очковой разницей. А вот нашей команде после поражения от УНИКСа необходимо было реабилитироваться и добыть первую победу в чемпионате. Как перед игрой рассказал капитан сине-бело-голубых Андрей Зубков, в такие моменты готовиться сложнее не физически, а психологически. Но время на подготовку было, и «Зенит» оказался готов.

«Зенит» в гостях вырвал победу у «Пармы»

В дебюте встречи атаки в основном строились через Трея Томпкинса, который и набрал первые очки для гостей. Но хозяева плотно играли в обороне, а на другой половине площадки находили открытые броски, и как итог, Александр Платунов быстро вывел свою команду вперед. Под кольцами подборы забирал американец Джоэл Джеймс, а после трехочкового от Владислава Перевалова главный тренер нашей команды Чави Паскуаль был вынужден требовать тайм-аут при «-9». В итоге до конца четверти «Зенит» усилиями Томаса Вимбуша сократил разрыв, но на перерыв все равно ушел в статусе отстающего.

Тот же Вимбуш приблизил нашу команду в счете на старте второй четверти, однако Антипов и Платунов снова помогли своей команде оторваться. В составе «Зенита» активными в эти минуты были Ричард Соломон и Виталий Фридзон, который «подчищал» на щитах после промахов партнеров, но трехочковый того же Антипова и открывание под кольцо Глеба Шейко с последующими двумя очками из «краски» вынудили Паскуаля просить еще один тайм-аут ближе к концовке второй четверти. Денис Захаров своим попаданием с сиреной позволил сине-бело-голубым свести четверть в ничью, но к перерыву у «Зенита» оставались те же «-7».

Вторая половина началась с точного попадания Малика Диме, однако Томпкинс тут же набрал 5 очков подряд и вынудил уже Евгения Пашутина брать тайм-аут. После минутного перерыва тот же Трей ответил издали на точные два очка от Платунова, затем из-под попал Артем Клименко — и вот уже всего лишь «-2». Платунов отправил в цель еще один трехочковый, но Клименко — сначала с паса Эртеля, а затем с линии — набрал 4 очка подряд, а последние очки в четверти записал на свой счет дальней попыткой Калеб Хоумсли. Всего лишь «-1» перед заключительной десятиминуткой!

Пермяки заставили Паскуаля нервничать и брать тайм-аут уже на старте последней четверти, но в дальнейшем команда собралась и давала куда меньше поводов для расстройств: Кулагин попал дальний средний, Томпкинс добавил сразу две точных попытки из-за дуги — и вот уже «Зенит» повел в счете. Платунов несколько раз сравнивал счет, но сине-бело-голубые уже нащупали свою игру и не отдали этот матч.

Решающим стал отрезок, когда при равном счете Дмитрий Кулагин попал издали с фолом, добавил к этому бонусный штрафной, а Томас Эртель тут же отметился двумя очками в затяжном проходе. После этого «Парма» уже не оправилась.

Победа «Зенита» — 65:60. Есть первый успех в сезоне!

Трей Томпкинс стал лучшим игроком встречи в составе нашей команды, набрав 18 очков и сделав 10 подборов. Дмитрий Кулагин добавил 8 очков и 8 подборов, Ричард Соломон — 8 очков и 6 подборов.

14 октября на «СИБУР Арене» Зенит встретится с саратовским «Автодором». Начало — в 19:30 мск, билеты можно приобрести здесь.