Главная / События / Спорт высших достижений / «Зенит» уступил ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ.  >

«Зенит» уступил ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ.

01.11.2022

Ко встрече с ЦСКА наша команда подошла с пятью победами подряд и парой радостных новостей: в заявке на матч оказались и Ричард Соломон, и Сергей Торопов. Оба игрока были травмированы и не могли помочь команде в последних играх, но восстановились и снова в строю.

«Зенит» уступил ЦСКА в рамках Единой лиги

Что касается армейцев, то они приехали в Санкт-Петербург с шестью победами подряд на старте чемпионата. Впрочем, в начале ноября москвичам нужно было играть и с «Зенитом», и с УНИКСом, поэтому многое могло измениться.

Гости на старте матча пытались максимально задействовать Николу Милутинова, который набрал четыре первых очка ЦСКА, а в составе «Зенита» атаки брали на себя Томас Эртель и Сергей Карасев. Но процент попаданий лучше был у соперников, которые сходу захватили лидерство, и когда у ЦСКА трехочковыми отметились Давидовац, Астапкович и дважды Мур, разрыв вырос до нескольких владений. Вимбуш, Хоумсли и Вольхин его сократили, однако на первый перерыв сине-бело-голубые все равно ушли при «-7».

Сценарий второй десятиминутки оказался почти таким же: «Зенит» пытался комбинировать, но либо невынужденные ошибки, либо процент попаданий мешали нашей команде приблизиться в счете. ЦСКА же тем временем продолжал задействовать в «краске» Милутинова и успешно атаковал с дистанции. В какой-то момент «Зенит» совершил рывок 5-0, но Райкович взял тайм-аут, после которого ЦСКА выдал уже свой рывок. На большой перерыв команды ушли при счете 35:49 в пользу гостей.

А вот третья четверть осталась уже за хозяевами. «Зенит» вышел куда более злым и сходу стал сокращать разрыв: Кулагин заткнул сирену об окончании времени на атаку, Вимбуш набрал 2 очка после добивания, Эртель был точен в проходе… ЦСКА включился в набор очков только через две с половиной минуты после начала десятиминутки, и это позволило нашей команде подобраться в счете. Догнать соперников в этой же четвертине удалось, но разрыв перед последним игровым отрезком сократился с 14 до 10 очков.

А уже в решающей четверти — и еще больше! «Зенит» и ЦСКА провели равную первую половину четверти, а вот где-то с ее середины наша команда стала подбираться: Кулагин набрал 6 очков подряд, 7 очков подряд добавил Эртель… И что это были за очки! Сначала Кулагин наказал ЦСКА за потерю Шведа, затем мяч потерял уже Астапкович, и тот же Кулагин в отрыве вернул мяч на дугу, откуда был точен Эртель. Гандикап съежился до всего лишь 2 очков!

Однако на последней минуте сине-бело-голубые все же не смогли извлечь выгоду из атаки, были вынуждены фолить, и это уже стоило «Зениту» победы… Наша команда проигрывает в очень плотном и напряженном матче — 80:85.

Дмитрий Кулагин отметился 24 очками, 3 подборами и 4 передачами, 24 очка, 3 подбора и 7 передач добавил Томас Эртель.

Следующий матч петербуржцы также сыграют дома на паркете Сибур-Арены против Нижнего Новгорода. Начало матча в 20:00.