Главная / События / Спорт высших достижений / «Зенит»-2 уступил на выезде в Барнауле. >

«Зенит»-2 уступил на выезде в Барнауле.

15.12.2022

В четверг, 15 декабря, фарм-команда Зенита отправилась на один из самых далеких выездов сезона Суперлиги — в Барнаул. Местный баскетбольный клуб занимал 13 место в турнирной таблице и располагался на четыре строки ниже сине-бело-голубых, однако ситуация такова, что в середине таблицы команды более-менее равные, и «Зенит»-2 с «Барнаулом» разделяли всего две победы.

«Зенит»-2 уступил в Барнауле

Тем более, барнаульцы совсем недавно подписали экс-защитника сборной России Максима Григорьева, который сходу вписался в коллектив.

Наши парни неплохо начали матч, Рыжов с Певневым отправили в кольцо двухочковый и трехочковый соответственно. Но активность Федюшина под кольцом, а также дальние попадания от Посредникова и Григорьева позволили барнаульцам завладеть лидерством. Еще до конца десятиминутки Григорьев дважды был точен издали, из-за дуги попал Прощенко… У «Зенита»-2 в первой четверти выделялись Певнев, Топтунов и Антипов, но на первый перерыв хозяева все равно ушли с 10-очковым гандикапом.

Те же Антипов с Топтуновым постарались приблизить сине-бело-голубых в счете уже на старте второй четверти, однако из-за недочетов в защите сделать этого не получалось — «Барнаул» отвечал на все очки, набранные гостями, собственными результативными действиями. На паркете была равная игра, и только в концовке хозяева снова ускорились, буквально за минуту оторвавшись с «+10» и «+14».

А вот третья четверть началась не просто малорезультативно, а вообще нерезультативно. И та, и другая команда агрессивно играли в обороне, плюс, команды совершали большое количество потерь… Ни один из соперников не мог набрать очки на протяжении 5 минут 20 секунд. Эту засуху прервал Павел Земский, тут же к набору очков подключились Топтунов и Вяльцев. В итоге четверть осталась за нашим фармом, пусть и с не столь значительным преимуществом — на последнюю десятиминутку команда Бориса Ливанова выходила при «-12».

Попадания Сотникова и Вяльцева заставили хозяев паркета просить тайм-аут уже на старте решающей четверти, а после минутного перерыва Рыжов и вовсе сделал уже «-7». Однако тут же в кольцо «Зенита»-2 залетело дальнее попадание Федюшина, опять в проходе попал Прощенко… «Барнаул» вернулся на двузначную разницу, а после очередной трешки Прощенко стало понятно, что «Зениту»-2 просто не хватит времени отыграть такой разрыв. Парни боролись до конца и даже сократили отставание до «-6», но к тому моменту шла уже последняя минута встречи, и барнаульцы просто воспользовались штрафными после тактических фолов нашей команды.

«Зенит»-2 уступает в Барнауле — 79:84.

Следующий матч «Зенит»-2 проведет в воскресенье, 18 декабря, на выезде против баскетбольного клуба «Новосибирск». Матч начнется в 13:00 по СПб. Следующая домашняя игра — 22 декабря против ЦСКА-2.