Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит-2 на домашнем паркете переиграл ЦСКА. >

Зенит-2 на домашнем паркете переиграл ЦСКА.

22.12.2022

«Зенит»-2 в овертайме одолел дубль ЦСКА

Последний матч уходящего года наша фарм-команда проводила дома против дубля московского ЦСКА. В турнирной таблице зенитовцы располагались выше и имели преимущество в две победы, но столичная команда уже доказала, что умеет преподносить сюрпризы.

Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с равным счетом. Сине-бело-голубые начали с 0-5, но Павел Земский и Егор Рыжов вовремя включились и подтянули хозяев в счете. Результативный проход Халдеева и два подряд трехочковых от Шевчука позволили «Зениту»-2 повести в счете, но армейцы ближе к концу четверти попали издали и сравняли счет на табло.

Ничего удивительного, что и вторая десятиминутка не выявила лидера. Андрей Топтунов начал ее с трехочкового, но после этого ЦСКА-2 выдал рывок 6-0 и заставил Бориса Ливанова просить минутный перерыв. Это подействовало, и сразу после перерыва тот же Топтунов набрал 5 очков подряд, выведя вперед сине-бело-голубых. Антипов и Петухов обменялись попаданиями, после чего на какое-то время обе команды перестали проводить результативные атаки. А затем снова начали, только делали это по-разному: у ЦСКА-2 несколько подряд атак с разных дистанций завершил Халтурин, а у «Зенита»-2 сразу несколько игроков были точным с линии — Топтунов, Антипов, Сорокин. В итоге красивые 44:44 к большому перерыву.

А вот третью четверть куда лучше провели армейцы, которые сами набрали всего 15 очков, зато смогли лимитировать атаку нашей команды всего лишь 10 очками. Хотя начиналось все неплохо: точный бросок Антипова, два штрафных от Рыжова… Но затем нападение «Зенита»-2 либо ошибалось, либо не могло похвастаться высоким процентом попаданий, и хотя соперники тоже нечасто набирали очки, они все же смогли забрать игровой отрезок.

С этим нужно было что-то делать, и «Зенит» сделал. На четвертую десятиминутку наша команда вышла максимально собранной и смогла догнать гостей. Если на попадания Шевчука, Антипова и Топтунова красно-синие еще находили ответы, то на 5 очков подряд от Сотникова и последовавшие за этим штрафные Рыжова — уже нет. Счет сравнялся, играть оставалось три минуты, и за них ни одна команда не смогла обеспечить себе отрыв. ЦСКА-2 входил в концовку лидером, но за полминуты до конца Шевчук сравнял счет броском в прыжке. Овертайм!

В дополнительной пятиминутке гости завладели лидерством благодаря Щеголихину и Петухову. В составе нашей команды выделялся Константин Шевчук, который сначала попал в проходе, а затем отправил в цель два штрафных. ЦСКА-2 усилиями Макарова удержал лидерство, но Сорокин с Земским сделали «+1» уже для сине-бело-голубых и заставили наставника гостей просить тайм-аут. Шевчука, казалось, было уже не остановить — он пошел в проход и попал через руки двух соперников, сделал для своей команды «+3» и заставил ЦСКА спешить. Оппоненты имели шансы догнать «Зенит»-2, но Щеголихин смазал бонусный штрафной. Топтунов в ответ смазал сразу два штрафных, но времени на осмысленную атаку армейцам уже не хватило.

Финальный счет — 82:81

Следующий матч наш фарм-состав проведет уже в 2023 году, когда 8 января отправится в гости во Владивосток к местному «Динамо».