Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит разгромил Минск на выезде. >

Зенит разгромил Минск на выезде.

04.01.2023

Первый матч 2023 года наша команда проводила на выезде в Минске, где встречалась с одноименным клубом. Истории противостояний с минчанами насчитывала 16 матчей, все из которых остались за сине-бело-голубыми; матч первого круга «Зенит» также выиграл, победив с разницей в 38 очков. Однако расслабляться было нельзя.

«Зенит» разгромил «Минск» на выезде

Ричард Соломон и Андрей Зубков позволили нашей команде повести в счете 6:0 уже на старте, а оборона «Зенита» оставила минчан без очков на протяжении 136 секунд. Однако затем хозяева проснулись, их атака тоже заработала. После всплеска активности от Зубкова и Карасева последовало непродолжительное затишье, по ходу которого «Минск» подобрался на расстояние в 2 очка. Впрочем, на первый перерыв «Зенит» все же ушел при «+5» — постарались Соломон и Вимбуш.

Кулагин, Вимбуш и все тот же Соломон помогли питерцам выдать рывок 9:2 еще и на старте второй десятиминутки, что вылилось в уже двузначное преимущество и срочный тайм-аут хозяев. Однако после минутного перерыва ситуация изменилась не сильно, и уже к большому перерыву «Зенит» вел с 20-очковой разницей — к большой радости болельщиков сине-бело-голубых, которые приехали поддержать команду!

После такой первой половины вторая если и не превратилась в формальность, то в большой степени была лишена интриги. «Зенит» в будничном режиме провел третью четверть, которую также выиграл благодаря трехочковому Дмитрия Кулагина в концовке, и спокойно довел игру до победы в последней десятиминутке — 91:66.

В какой-то момент «Минск» подобрался на 14 очков, но 7 подряд очков от Калеба Хоумсли охладили пыл минчан. Начинаем 2023-й календарный год с выездной победы! И делаем 17-0 в противостоянии с «Минском».

Хоумсли в итоге окончил матч с 25 очками и 5 подборами, Ричард Соломон добавил 17 очков, Артем Клименко — 14. Томас Эртель выдал фантастическую статистику — 0 очков и 15 результативных передач.

Теперь нашей команде предстоит другой выездной матч — 7 января в Астане. Туда «Зенит» отправится напрямую из Минска.