Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит-2 одержал яркую победу в овертайме! >

Зенит-2 одержал яркую победу в овертайме!

05.12.2023

5 декабря стал, бесспорно, самым ярким днем в нынешнем ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига.

В один день - три овертайма и снайперский рекорд Рыжова!

Самым богатым на события оказался матч в Москве, где МБА-МАИ принимала «Зенит». Петербуржцы начали очень уверенно – 23:8 на 7-й минуте после попадания Егора Рыжова. А затем долгое время не позволяли дебютанту Суперлиги хотя бы сравнять счет. Случилось это только в начале заключительного периода: хозяев вывел вперед Владислав Шарапов – 64:63.

Четвертая четверть получилась упорной: ни одной из команд не удалось повести более 3 очков! На последней минуте два штрафных Кирилла Ленькина обеспечили гостям лидерство, однако соперники восстановили равенство за 10 секунд до конца – 86:86.

В столице овертайм оказался сверхрезультативным: в нем команды набрали 32 очка! А решающим стал успешный проход Константина Шевчука, когда оставалось играть 18 секунд – 100:95 в пользу «Зенита»-2. Шевчук был неумолим: два его штрафных установили окончательный счет – победа гостей 104:100. Таким образом, впервые в этом сезоне 100-очковый рубеж разменяли сразу оба соперника.

Между прочим, дополнительная 5-минутка позволила также установить сразу несколько личных достижений. Автором нового снайперского рекорда чемпионата стал центровой «Зенита»-2 Егор Рыжов, который в овертайме набрал 8 из своих 34 очков. Он реализовал 9 двухочковых из 15 и все 16 штрафных – еще одно высшее достижение сезона. Еще 31 очко добавил капитан петербуржцев Константин Шевчук. Это первый дуэт партнеров, которому в регулярном чемпионате-2023/24 удалось преодолеть 30-очковую отметку.

МБА-МАИ (Москва) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 100:104 (ОТ)

«Зенит»-2: Рыжов (34+9 подборов), Шевчук (31), Ленькин (12+8 подборов).