Главная / События / Баскетбол на колясках / «БасКИ-ЦОП» - обладатель Кубка России! >

«БасКИ-ЦОП» - обладатель Кубка России!

22.02.2022

В Казани завершился Кубок России-2022 по баскетболу на колясках.

В турнире приняли участие 7 команд, которые сначала сыграли в один круг, а затем провели по одному матчу плей-офф. На групповом этапе подавляющее преимущество имели «БасКИ-ЦОП» им. В.П. Кондрашина из Санкт-Петербурга и хозяева Кубка России «Крылья Барса». Они уверенно выиграли у 5 остальных соперников, а в очной встрече петербуржцы взяли верх со счетом 60:47.

В финале же чемпион России не оставил казанцам ни единого шанса. Равной получилась только стартовая четверть (16:15), но в двух следующих «БасКИ-ЦОП» им. В.П. Кондрашина позволили хозяевам набрать всего 15 очков и к последнему перерыву добились перевеса «+21» - 51:30. К чести «Крыльев Барса», они продолжали бороться до конца и к финальной сирене сократили отставание почти вдвое (63:52). В составе победителей великолепный матч провел Дмитрий Ситников – 20 очков, 21 подбор, 6 передач и 3 перехвата! А лучшим снайпером финала стал его партнер Андрей Литвяк, набравший 21 очко.

Обладателями Кубка России в составе «БасКИ-ЦОП» им. В.П. Кондрашина стали: Анатолий Кириллов, Антон Коренев, Евгений Лазарев, Василий Лайков, Андрей Литвяк, Михаил Матвеев, Евгений Посланиченко, Иван Самоделкин, Дмитрий Ситников и Сергей Стародубцев. Старший тренер команды – Мария Клубук. В матче за 3-е место сборная команда Москвы («Фалькон») обыграла СОКИ «Шанс» СШ-3 из Тюмени (55:45).

Групповой этап

1. «БАСКИ-ЦОП им. В.П. КОНДРАШИНА», Санкт-Петербург (6 побед – 0 поражений). 2. «КРЫЛЬЯ БАРСА», Казань (5-1). 3. Сборная команда Москвы («Фалькон»), Москва (4-2). 4. СОКИ «Шанс» СШ-3, Тюменская область (3-3). 5. «Легион-Югра», Нягань (2-4). 6. «Волга», Ульяновск (1-5). 7. БК «ДаКИ», Махачкала (0-6).