Главная / События / Детско-юношеский спорт / Санкт-Петербург-1 вышел в четвертьфинал с третьего места. >

Санкт-Петербург-1 вышел в четвертьфинал с третьего места.

28.09.2020

Вчера завершился групповой этап Первенства России среди юниорок 2004 года рождения.

Свердловская область отправила Санкт-Петербург-1 на третье место

Санкт-Петербург-1 шел без потерь и возглавлял таблицу. Однако после того, как в споре третьих команд Москвы и Московской области столичная добилась разгромной победы (53:19 после первой половины и 86:53 в итоге), поражение с любым счетом от Свердловской области отбрасывало подопечных Светланы Кальванс на вторую строчку. Более того, стоило уступить хотя бы 7 очков, как они и вовсе становились третьими. Был стимул побеждать крупнее и у уральских девушек: в случае «+15» они занимали бы первое место.

После равной стартовой 5-минутки Свердловская область захватила инициативу. В начале второй четверти она совершила рывок 9:0 и ушла вперед на 11 очков (24:13). Большего петербурженки сделать не позволили, но до поры, до времени приблизиться к соперницам им не удавалось. Ответ последовал только в третьем периоде: набрав 10 очков кряду, Санкт-Петербург-1 к его середине вырвался вперед (41:37). И отправился на последний перерыв лидером: Вероника Дроздова поразила кольцо, когда играть оставалось всего две секунды – 48:46.

И все-таки Свердловская область очень не хотела занимать третье место и попадать в четвертьфинале на одного из главных фаворитов – Московскую область-1. Стоило начаться заключительной четверти, как ситуация на площадке изменилась. Партнерш «разбудила» Алена Бурмакина, набравшая 8 очков за пару минут (54:50 после ее дальнего попадания уже в пользу команды Рустама Абдуллина). Этот порыв подхватили и остальные уральские девушки. В начале 37-й минуты разрыв стал двузначным (трехочковый реализовала Екатерина Фефилова), а затем 5 очков кряду набрала лучший снайпер команды Дарья Камашева – те самые «+15» (71:56) за две минуты до конца! Вот только удержать желанный перевес Свердловской области не удалось. Правда, несмотря на итоговый 8-очковый перевес (73:65), шанса уйти с третьей строчки у Санкт-Петербурга-1 все-таки не было: итоговый счет он установил за несколько секунд до финальной сирены.

В итоге в плей-офф не попали только три худшие команды из каждой группы, которые так и не одержали ни одной победы. Они в матчах между собой разыграют 9-11-е места.

3-й тур

Группа Б

Санкт-Петербург-1 – Свердловская область – 65:73

Спб: Огородник (23), Дроздова (15), Корженевская (12+16 подборов).

1. МОСКВА-3 (2-1, личные встречи «+5»). 2. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-1, «-1). 3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (2-1, «-4»). 4. Московская область-3 (0-3).

29 сентября в 1/4 финала встречаются Санкт-Петербург-1 — Московская область-1 (16.00).