Главная / События / Детско-юношеский спорт / Санкт-Петербург-1 - серебряные призеры Финала. >

Санкт-Петербург-1 - серебряные призеры Финала.

07.04.2023

Санкт-Петербурга-1 уступил чемпионство Москве-1.

Третий финал подряд в этой возрастной категории разыграли лучшие команды двух столиц. Весной 2021-го это были еще не первые сборные, а СШОР «ЦСКА» и СШОР №1 Адмиралтейского района. Тогда армейцы в упорной борьбе защитили завоеванный ранее чемпионский титул, взяв верх со счетом 55:53.

Однако год назад Санкт-Петербург-1 не оставил двухкратному чемпиону ни единого шанса. При полном доминировании ставшего безоговорочным MVP Тимофея Ващенко (24 очка и 22 подбора!) оказался сильнее во всех четвертях и в итоге разгромил столичных юниоров со счетом 74:49. Впрочем, на этот раз шансы Москвы-1 выглядели все-таки предпочтительнее. Она по пути к финальной встрече менее «+18» не выигрывала. Петербуржцы же еще в группе уступили Москве-2 (64:76). А в четвертьфинале вырвали победу у Москвы-3 лишь на последней секунде - выручил, конечно же, Ващенко (82:81). Впрочем, состояние лучшего игрока прошлогоднего Финала нынче было далеко от идеального. И в первую очередь потому, что битва за золото стала для него лишь третьей игрой в этом Первенстве России: до этого Ващенко бился за «Зенит»-М в Единой молодежной лиге ВТБ.

Тем не менее, лучше стартовали петербуржцы. В дебюте они постоянно лидировали в счете, но максимальный перевес составил всего 3 очка. Ващенко регулярно оказывался в центре событий - подбирал, раздавал передачи, совершил перехват и даже отметился блок-шотом. Единственное - не забивал. И на 5-й минуте после перехвата и броска сверху Даниила Абрамова москвичи впервые вышли вперед (10:9). Правда, Ващенко сразу же вернул минимальный перевес своей команде: получил право на два штрафных и оба реализовал. После чего отправился на скамейку запасных.

Отсутствовал он в игре менее полутора минут. Однако этого времени хватило Москве-1, чтобы взять инициативу в свои руки. Дмитрий Радулов забил с фолом, а Ростислав Гусев поразил кольцо издали. Возвращение Ващенко поначалу не помогло: Гусев (между прочим, MVP Финального раунда-2018/19 в составе СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти) завершил попаданием еще одну атаку - 18:11. Тем не менее, погоня петербуржцам под занавес стартового периода удалась. Дальними попаданиями отметились Георгий Мордвинов и Дмитрий Филиппов (оба раза ассистентом выступил Ващенко). А за полторы минуты до первого перерыва Филиппов двумя штрафными сравнял счет - 21:21.

Вот только сразу после этого в атаке Санкт-Петербурга-1 вдруг наступил серьезный сбой: он не пополнял свой очковый багаж без малого 5 минут! А подобная роскошь в игре с первой московской командой непозволительна. Еще до конца первой четверти она набрала 5 очков (под сирену забил издали Александр Ермаков, который является двукратным MVP в более юной возрастной категории - прошлого и этого сезонов), а в дебюте второй довела свой отрыв до «+14» (35:21!) - после того, как Абрамов добил мяч в кольцо после промаха партнера.

Именно тотальное превосходство Москвы-1 под щитами оказало решающее влияние на характер игры в первой половине. Ее игроки регулярно завершали атаки со второй попытки, а в одном случае удалось сделать это после трех выигранных отскоков подряд! Общий счет подборов к большому перерыву не оставлял сомнений в том, какая из команд должна была вести в счете - 25:10 в пользу столичных юниоров. Причем под чужим щитом они выиграли борьбу 11 раз!

Дело с мертвой точки у действующего чемпиона сдвинул Ващенко, впервые забив с игры только с 4-й попытки. Но стоило Санкт-Петербургу-1 сократить разрыв до «-10», как последовало еще одно стремительное ускорение москвичей - 8:0. На этом отрезке 6 очков на свой счет записал Илья Кривых. А получившиеся «+18» за две с небольшим минуты до большого перерыва (43:25) - это было уже более, чем серьезно.

Концовка первой половины все-таки осталась за петербуржцами, которые смогли чуть сократить отставание (45:32). И вторую начали заметно лучше соперников, проведя солидную работу над ошибками. По крайней мере, 4 первых очка в третьей четверти Санкт-Петербург-1 набрал после выигранного подбора под чужим щитом. Москвичи же не забивали более 4 минут. Когда же, наконец, отличился Радулов, а Ермаков отправил в цель сверхдальний трехочковый, в составе чемпиона не на шутку разошелся Филиппов. За минуту с хвостиком он успел набрать 8 (!) очков, и интрига вспыхнула с новой силой - лишь «+6» у москвичей (50:44).

К несчастью для Санкт-Петербурга-1, ответ последовал моментально. И довольно жесткий - 8:0 всего за 35 секунд! Максим Огарков забил трехочковый с фолом и добавил бонусный штрафной. Ермаков совершил перехват и завершил быстрый отрыв броском сверху. А после совсем необязательного фола под чужим щитом право на два штрафных получил Кривых - и оба раза был точен. Правда, завершился третий период 5-ю очками петербуржцев, однако на еще одну погоню сил у них уже не осталось.

Всю последнюю четверть дистанция между командами сохранялась двузначной. Некстати оказался и быстрый четвертый фол Ващенко, который в финале так и не смог найти свой бросок (всего 2 попадания с игры из 14). Впрочем, эту Москву-1 остановить сегодня было практически невозможно. Когда играть оставалось чуть более двух минут, дистанция между командами достигла своего максимума - «+19» (74:55) после очередного добивания в исполнении Кривых.

Финал.  Санкт-Петербург-1 - Москва-1 - 63:76 (21:26, 11:19, 17:13, 14:18)

Санкт-Петербург-1: Филиппов (18), Мордвинов (10), Ващенко (8+9 подборов+7 передач), Комиссаров (5), Быстров (5), Евстафьев (5), Кошев (4), Иванов (4), Свешников (2), Прошкин (2), Рудко (0), Цыгвинцев (0).

За 5-е место. Москва-3 - Санкт-Петербург-2 - 76:58

Санкт-Петербург-2: Фармаковский (15), Панченко (14+9 передач+7 подборов), Мищенко (12).

За 7-е место. Санкт-Петербург-3 - Волгоградская область - 101:110

Санкт-Петербург-3: Вертинский (39+15 подборов), Поротников (26), Пресняков (10).

Защитник Санкт-Петербурга-3 Дмитрий Вертинский накануне повторил снайперский рекорд этого Финала (38 очков), а сегодня превзошел его на одно очко. Он реализовал 14 двухочковых бросков из 23, 3 трехочковых из 9 и 2 штрафных из 4.

Итоговое положение команд

1. Москва-1. 2. Санкт-Петербург-1. 3. Москва-2. 4. Свердловская область-1. 5. Москва-3. 6. Санкт-Петербург-2. 7. Волгоградская область. 8. Санкт-Петербург-3. 9. Пермский край-1. 10. Московская область-1. 11. Самарская область. 12. Краснодарский край. 13. Ставропольский край. 14. Новосибирская область-1. 15. Нижегородская область-1. 16. Пермский край-3.

По окончании финального матча Первенства России среди юниоров 2006 года рождения были названы лауреаты турнира.