Глеб Ермилкин будет работать на Чемпионате России!
11.09.2021
В Севастополе завершился отборочно-классификационный лагерь для судей и комиссаров. Он состоялся в Севастополе 3-11 сентября.
В первый день прошло общее собрание, на котором руководитель Департамента профессионального судейства РФБ Владимир Хлопиков познакомил участников лагеря с составом отборочной комиссии. В нее вошли: председатель Судейского комитета Игорь Лебедев (председатель комиссии), председатель Просмотровой комиссии Григорий Кунявский, член Комиссии по назначению судей и комиссаров Александр Горшков, Национальный инструктор Евгений Островский, члены Учебно-методической комиссии Сергей Беляков, Станислав Валеев, Сергей Негирев, Семен Овинов и Илья Путенко. Каждый участник лагеря коротко рассказал о своей судейской карьере. В конце собрания была озвучена программа лагеря.
Второй день отборочно-классификационного лагеря начался со сдачи теста на процент содержания жира в организме и физического теста «метроном» для судей, с которыми справились все участники, и продолжился двухчасовыми занятиями по механике судейства и индивидуальной судейской технике в игровом зале. Комиссары в это время работали в аудитории, изучая различные нюансы заполнения «Отчета комиссара». После обеда для всех участников были проведены теоретические занятия по темам предсезонного центрального семинара. Завершился этот насыщенный день экзаменами на знание Официальных правил баскетбола и Регламента.
В течение шести оставшихся дней лагеря (5-11 сентября с одним выходным 8-го числа) все судьи и комиссары работали на играх Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги. В ежедневную программу входили следующие элементы: утренняя зарядка, предыгровая беседа каждой бригады (судьи, комиссар и инструктор), непосредственно игра в соответствии с назначением и послеигровая беседа. Кроме того, комиссары ежедневно проводили теоретические занятия по унификации критериев определения качества работы судей на площадке. После окончания игрового дня проводилось общее собрание судей и комиссаров, на котором подводились итоги прошедших матчей, обсуждались положительные и отрицательные моменты в работе с использованием видеоклипов, а также совместными усилиями вырабатывались пути улучшения работы по различным аспектам судейства.
На заключительной встрече 11 сентября инструкторами был отмечен прогресс всех участников в ходе проведения лагеря, хорошая физическая подготовка, активность на общих занятиях и во время индивидуальных просмотров. В то же время были озвучены моменты, над которыми судьям необходимо продолжать работать.
Члены отборочной комиссии высказали свои пожелания судьям и комиссарам на предстоящий сезон.
По результатам лагеря в 4-ю классификационную корзину был отобран Глеб Ермилкин.
Члены Коллегии баскетбольных арбитров Санкт-Петербурга были представлены во всех ролях — одним из инструкторов был член учебно-методической комиссии Российской федерации баскетбола Илья Путенко, в качестве комиссаров работали Елена Розина и Анна Порохневская.
Поздравляем наших коллег и желаем дальнейшего развития карьеры, большого количества назначений и интересных игр!
Поделиться