Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит возвращается с победой над "Жальгирисом"! >

Зенит возвращается с победой над "Жальгирисом"!

26.11.2020

Зенит одержал победу в матче 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги.

Завершаем выездное турне победой над "Жальгирисом"!

«Тактически вы готовы, физически тоже, осталось добавить запредельную мотивацию и желание победить», — такими словами напутствовал Хавьер Паскуаль своих подопечных на утренней тренировке перед матчем с «Жальгирисом».

Желание и мотивация — действительно то, что необходимо в игре против литовской команды. Она потерпела четыре поражения в последних четырёх матчах Евролиги и на своём паркете точно хотела реабилитироваться и вернуться на победный путь.В стартовой пятёрке Мартин Шиллер выпустил следующих игроков: Жоффре Ловернь, Паулюс Янкунас, Мариус Григонис, Стив Вастурия и Томас Волкап. Хавьер Паскуаль решил бросить в бой тех же баскетболистов, которые начинали матч с "Басконией" - Пангоса, Холлинза, Гудайтиса, Томаса и Понитку.

Со средней открывает счёт Ловернь. Остаются подборы в защите за литовцами: всего один подбор в нападении забираем себе в первой десятиминутке. Петербуржцы начинают матч в роли догоняющих. Выходит на площадку Денис Захаров и набирает свои первые очки в Евролиге!
Отдельно хочется отметить, пожалуй, самый яркий момент в исполнении «Зенита» в первой четверти — перехват Холлинза и его же амплитудный данк. После этого Холлинз просто ловит кураж: «трёшка» и пять точных штрафных из пяти! 11 очков за этот отрезок, заканчиваем его со счётом 15:23.

Начинаем вторую четверть с дальнего от Кей Си Риверса и продолжаем увеличивать отрыв: два двухочковых от Андрея Зубкова, трёхочковый от Кевина Пангоса и на табло уже 19:33 и "+14" преимущество «Зенита». Интенсивная игра с минимальным количеством остановок — именно такой матч и ожидал Хавьер Паскуаль. Меньше чем на 9 очков «Зенит» хозяев не подпускал. А самым эффективным игроком первой половины встречи стал Кевин Пангос — трёшка, перехват, ассист, подбор в защите, заработанный на себе фол, ещё ассист, двухочковый, ещё трёха — и это всё только во второй четверти! Всего 8 очков, 3 результативные передачи и 13 баллов полезности за две десятиминутки. Уходим на перерыв с преимуществом в +13 очков — 32:45.

В перерыве в интервью Хавьер Паскуаль отметил, что «Жальгирис» обязательно станет играть интенсивнее. Об этом сказал и главный тренер литовцев Мартин Шиллер ("играть агрессивно - ключ к тому, чтобы перевернуть ход матча"). Четырьмя трёхочковыми увеличивают преимущество «Зенита» до "+23" Холлинз, Пангос, Томас и Понитка — 34:57. Григонис и Янкунас пытаются сократить отставание — в сумме на двоих за 3 минуты набрали 6 очков. Только после двухи от Ловерня преимущество «Зенита» стало меньше 20 — 45:63, на что Хавьер Паскуаль отреагировал тайм-аутом. Однако «Жальгирис» сдаваться не собирается: ещё по два очка от тех же Ловерня и Янкунаса, два точных штрафных от Милакниса и превосходство «Зенита» тает — 51:66.

Продолжает терять «Зенит» наработанное преимущество и в заключительной четверти и всё благодаря Найджелу Хэйсу, а Рокас Йокубайтис и вовсе сделал "-8" — 62:70 за 6 минут до конца матча. Концовка матча, как говорится, точно не для слабонервных: петербуржцы пытались вернуть прежний отрыв, но «Жальгирис» наседал с помощью Григониса, Йокубайтиса, Рубита и Хэйса— 75:83 за минуту до конца матча.

Таким образом, Зенит записал на свой счет третью победу подряд в Евролиге и вышел на четвертое место в турнирной таблице, одержав шестую победу в восьми матчах.