Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит продолжает побеждать на выезде! >

Зенит продолжает побеждать на выезде!

08.12.2020

В напряжённейшей борьбе с «Валенсией», «Зенит»выгрызает победу в 4-м матче тура Евролиги.

Продолжаем побеждать на выезде!

"Валенсия" подошла к матчу с «Зенитом», одержав домашнее поражение от немецкой «Альбы», поэтому мотивации для победы у испанской команды предостаточно. «Валенсия» отлично начала сезон и занимает 5 строчку турнирной таблицы Евролиги.

«Зенит» же в гостях в этом евросезоне ещё не проигрывал. Петербуржцы два дня назад одержали победу над УНИКСом в рамках Единой Лиги ВТБ и отправились в Испанию с надеждой сохранить прописку в первой восьмёрке Евролиги на данный момент.

Стартовая пятёрка от Жауме Понсарнау выглядит следующим образом: Клемен Препелич, Никола Калинич, Боян Дублевич, Гильем Вивес и Деррек Уильямс.

Хавьер Паскуаль в этом матче выпустил на площадку с первых минут Кей Си Риверса. В остальном же состав вполне привычный - Пангос, Холлинз, Томас и Гудайтис.

Уже на 20-й секунде матча открывает счёт Гильем Вивес. «Зенит» же, как и говорил Паскуаль перед матчем, особое внимание в этой игре уделяет защите. К первой половине четверти при счёте 4:4 вперёд петербуржцев выводит бывший игрок «Валенсии» Уилл Томас. К его шикарной «трёхе» не менее классный бросок из-за дуги добавляет Остин Холлинз. По сути, именно Уилл Томас и Остин Холлинз — главные творцы счёта на табло в первой четверти — у обоих по 5 очков. Ещё 4 набрал Артурас Гудайтис, атакуя корзину соперников из-под кольца. 12:16 — так заканчиваем стартовую десятиминутку. Ни одного подбора не отдала нам «Валенсия» на своём щите, а сама в нападении взяла 6.

3 заброшенных трёхочковых из 13, по-прежнему ни одного подбора на чужом щите, всего четыре подбора на своём и, к тому же, ни одного штрафного броска. Пожалуй, главные цифры второй четверти и всей первой половины матча. От того и счёт — 39:33 в пользу хозяев выглядит логично. Если говорить о персоналиях, то Кевин Пангос записал на свой счёт уже 6 ассистов, а Алекс Пойтресс, Остин Холлинз и Артурас Гудайтис набрали по 8, 7 и 6 очков, соответственно. Совсем не удавалось «Зениту» справляться с Бояном Дублевичем, который набрал 13 очков, 12 из которых благодаря «двушкам». Как сказал Артурас Гудайтис в перерыве на флеш-интервью — команде не хватает коммуникации в защите, а Хавьер Паскуаль пожаловался на отсутствие концентрации в защите.

После экспрессивной речи главного тренера в раздевалке, за первые две минуты третьей четверти Холлинз — броском из-за дуги и двухочковым, а Пойтресс "двушкой" не просто догоняют «Валенсию», а выходят вперёд — 39:40. После каждого заброшенного мяча весь тренерский штаб «Зенита» гнал команду на свою половину площадки, напоминая о защите. 21 очко позволили петербуржцы набрать хозяевам. Вновь пять за Дублевичем, а в сумме 18, а 8 набрал Вивес. «Зенит» же записал на свой счёт 32 очка! Если за первую половину матча Пангос сделал 6 результативных передач, то только за третью четверть Кевин отдал 5 ассистов! А ещё записал на свой счёт «трёху», двухочковый и штрафной. 10 очков набрал Остин Холлинз — 60:65 перед заключительной десятиминуткой.

После фола Андрея Зубкова приближает Деррик Уильямс «Валенсию» двумя точными штрафными — 62:65. Однако удерживаем преимущество благодаря «двушке» от Риверс, а затем всё тот же Кей Си Риверс забирает подбор на своём щите, бежит в атаку и забрасывает трёхочковый, делая преимущество «Зенита» +8 — 62:70. Андрей Зубков броском со средней и Матеуш Понитка из-за дуги добирают до 75 очков, в то время как Сан-Эметерио, Калинич и ван Россом забрасывают по двухочковому, а Тоби — два. 72:75 за 2 с половиной минуты до конца матча. О накале концовки встречи говорит то, что Никола Калинич получает дисквалификацию и покидает площадку. Кевин Пангос реализует три штрафных, оформляя тем самым дабл-дабл — 12 очков и 12 передач! 72:78. Делает "+10" Кей Си Риверс после подбора в нападении!

72:80 за полторы минуты до конца матча. Шикарную точку ставит Уилл Томас, забивая сверху практически с сиреной, — 72:85!