Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит в невероятной концовке вырвал победу! >

Зенит в невероятной концовке вырвал победу!

19.02.2021

"+1" в счёте в Белграде при "+40" на паркете!

Вспышка коронавируса довольно серьёзно ослабила сербскую команду: 11 человек в заявке на матч, приходится хозяевам играть без Джонни О’Брайанта и Кори Уолдена.

Стартовая пятёрка «Црвены Звезды» на матч: Джордан Лойд, Алекса Ускокович, Бранко Лазич, Марко Симонович и Огнен Кузмич.

Впервые в 2021 году в заявке на игру у «Зенита» Алекс Пойтресс! А в старте выходят Пангос, Холлинз, Томас, Понитка и Гудайтис.

Отсутствие лидеров не мешает Джордану Лойду отрабатывать за всех в нападении: открывает счёт в матче трёхочковым, а потом забрасывает и дальнюю «двушку» из левого угла, за 3 минуты до конца четверти забрасывает два штрафных и в итоге набирает практически половину очков своей команды — 7 из 16. «Зенит» быстро пришёл в себя после двух пропущенных «трёшек» от «Црвены Звезды». По два штрафных и броску со средней у Томаса и Гудайтиса, две подряд «двушки» Холлинза, две «трёхи» Риверса и «Зенит» не просто догоняет хозяев площадки, а создаёт отрыв — 16:22.

До старта матча Билли Бэрон и Кей Си Риверс получили подарки от «Црвены Звезды» в знак благодарности за выступление за сербскую команду. По иронии судьбы именно этот дуэт в начале второй четверти довёл отрыв «Зенита» в счёте до +12 — в быстром отрыве забрасывает «двушку» Билли, затем к ней добавляет «трёшку», а после этого третий дальний бросок залетает в этом матче у Кей Си — 18:30. Как бы ни старалась «Црвена Звезда» сократить отставание, во многом благодаря действиям Лойда, который набрал 10 очков за оставшееся время, «Зенит» своих позиций не сдал — 36:48. В перерыве Хавьер Паскуаль обратил внимание на большое количество потерь, петербуржцы допустили 8 потерь в первой половине встречи. Спустя полтора месяца вышел на паркет Алекс Пойтресс! Два очка со штрафных набрал наш форвард во второй четверти.

После первой половины третьей четверти Хавьеру Паскуалю приходится брать тайм-аут: за эффектным данком Лойда последовала «трёшка» Симоновича в следующей же атаке и преимущество «Зенита» сократилось до +7. Счёт не менялся на табло на протяжении практически 4 минут, затем Понитка реализовал два штрафных броска, но Добрич ответил «трёшкой» — 50:56. Вроде бы восстановили петербуржцы преимущество — два штрафных Томаса и трёхочковый Пангоса сделали +11 — 50:61 — за минуту до конца третьей четверти. К сожалению, Добрич и Давидовац были точны из-за дуги — 56:61. Напряжённая четвёртая четверть ждёт обе команды.

Точный броски Алексы Раданова и вновь Добрич и Давидовац переламывают ход матча: Добрич из-под кольца отправляет мяч в корзину, а потом отдаёт пас на Давидоваца и тот приносит ещё два очка — 62:61. Спасает ситуацию Кевин Пангос: проходит под кольцо и забрасывает «двушку», а затем из правого угла реализует трёхочковый — 62:66 за 6 минут до конца матча. Фиксируют судьи фол Артураса Гудайтиса и дважды точен Лойд на штрафных — 64:66. Дальняя «трёха» попадает в кольцо от Андрея Зубкова — 64:69, но за три минуты до финальной сирены сравнивает «Црвена Звезда» счёт: Добрич со средней, Ускокович забрасывает «двушку» с фолом и попадает штрафной — 69:69. Штрафной Зубкова и два очка Пангоса, на которые точными дальними бросками отвечают Давидовац и Добрич — 75:72. Штрафной Гудайтиса и «трёха» Пангоса выводят команду вперёд за 27.2 секунды до конца матча. Уйдя на тайм-аут Понитка говорит команде: «сейчас мы просто не имеем права проиграть этот матч». Не проиграли — 75:76 — итоговый счёт!